В Сочи начинает действовать курортный сбор

Туристический налог впервые ввели в этом году. В других курортных городах России эту программу запустили уже с 1 мая. Однако в Сочи сбор решили не вводить до завершения Чемпионата мира по футболу. Последний матч Мундиаля сыгран и теперь туристам придётся платить за каждые сутки прибывания на курорте.


За каждый день прибывания в Сочи отдыхающим придётся заплатить по 10 рублей. К слову, на главном курорте страны сумма сбора самая минимальная. В других регионах гости платят по 50 рублей за одни сутки. Так, например, за 10 дней прибывания в Сочи турист заплатит 100 рублей. Курортный сбор не будут платить люди, прописанные в Краснодарском крае. Также от туристического налога освобождают все льготники. Платить не будут пенсионеры и несовершеннолетние, а также студенты.


Деньги с курортного сбора пойдут на благоустройство города.Операторами сбора станут все объекты размещения. Это отели, санатории и небольшие гостиницы. Сумма будет взиматься вместе с платой за проживание. За уклонение от сбора предусмотрена административная ответственность и штраф.