Рыбалка на Кубани

Кубань давно уже облюбовали не только курортники, но и рыбаки. Ведь в этом удивительном уголке России имеется множество местечек, где можно забыть обо всех житейских проблемах и вволю насладиться процессом рыбной ловли. Десять тысяч рек и речушек протекает по территории края. Большая часть из них впадает в Азовское и Черное море. Поэтому рыбы на Кубани невероятно много. Туристы-рыбаки привозят отсюда превосходные трофеи — крупных лещей и судаков, вкуснейшую тарань, а также сомов и щук.

Следует отметить, что рыбалка на Кубани разнообразна не только по количеству видов рыбы, но и по способам, местам ее лова. Так, например, в лиманах и плавнях можно поймать великолепных сазанов и карпов, а в горных речушках — превосходную форель. При этом можно использовать донную удочку, поплавок, спиннинг, а также такие способы ловли как «нахлыстом», «впроводку», «в закидушку», «самодур» и т.п. То есть любому рыболову — и начинающему, и опытному — предоставляются безграничные возможности для активной «деятельности». Хороший улов гарантирован почти всегда.

Конечно, чтобы улов оказался достойный, нужно знать «рыбные места» и «рыбные предпочтения». Так, например, белого амура ловят в начале июня в водохранилищах и на глубоководных участках. Для приманки используют рубленных червей и жмых. Голавль обитает в перекатах, под нависшими деревьями и рядом с обрывами. Он любит пареный овес, червей, мотыля и хлеб. А ловить его следует в пасмурную погоду, вечером или утром в период, когда проходит сенокос.

Возле порогов и в быстринах живет жерех. «Охоту» на него устраивают при спаде воды. В качестве приманки применяют жуков и червей, а иногда и мелкую живую рыбешку. Леща надо искать в прогалинах на тихом течении во время колошения ржи, причем, преимущественно в сумерки и ночью. Он любит «полакомиться» кашей и хлебом. Подобная приманка сгодится и для линя. Эта рыба обитает в протоках и старицах, там, где тихо и прохладно.

Судак попадается на перекатах, где дно глинисто-галечное. Лучшее время для его лова — момент вылета слепня и массовое пожелтение листьев липы. Сазан обитает в омутах, возле коряг и рядом с глинистыми берегами, там, где тихо и спокойно. Ловить его следует после вылета мошки, на рассвете либо закате. Сазан любит кашу, не брезгует рублеными червями и жмыхом. В омутах и ямах живет сом. Он тоже любитель поиграть в прятки. Ловить сома лучше всего в начале мая, когда он «ленив».

Материал для статьи взят на сайте "Охотники.ру".

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.