Что посмотреть в Краснодаре за два дня

Этот город расположен рядом сразу с двумя теплыми морями и носит гордое звание «южной столицы России». Почему так и стоит ли отправиться туда хотя бы на уикенд? BiletyPlus.ru расскажет.

Историческая справка

Сегодня Краснодар — крупный культурный и экономический центр Северного Кавказа, а «начинался» он еще в XVIII веке в качестве военного лагеря, а позже крепости Черноморского казачьего войска, защищавшей страну. Впрочем, жили люди здесь, на берегу Кубани, и много раньше, начиная с IV—III веков до нашей эры, о чем свидетельствуют древние городища, найденные уже в наши дни на территории города. Меоты, скифы, сарматы — все они оставили свой след в истории Краснодара.

Черноморским же казакам эти земли пожаловала Екатерина II. Через столетие тут была проложена железная дорога, поспособствовавшая превращению города в крупный торгово-промышленный  и транспортный центр. В годы Гражданской войны Краснодар (тогда еще Екатеринодар) стал настоящей столицей белого Юга России, в годы Великой Отечественной был ненадолго занят частями нацистской Германии — городским улицам есть, «что вспомнить».

Сейчас это крупный современный мегаполис, который с удовольствием принимает гостей.

Как добраться, где остановиться

Добраться до Краснодара нетрудно. Так, прямой рейс из Москвы займет всего около двух часов, а билет в одну сторону обойдется от 2 400 рублей. Что характерно — поездом до столицы Кубани добираться на порядок дольше (около 20 часов), а цены на билеты «стартуют» от этой же суммы. Примерно такая же ситуация с автобусами междугороднего сообщения: заплатить придется от 2 000 рублей, а ехать — 17 – 23 часа.

Что касается местных отелей, то в городе более сорока 3- и 4-звездочных бюджетных гостиниц, и всего несколько люксовых вариантов для любителей повышенного комфорта. Практически в любой из них можно забронировать номер заранее в режиме онлайн. Есть в Краснодаре и хостелы, и пансионы, и возможность снять апартаменты на 1-2 дня.

Достопримечательности и развлечения

Что же здесь стоит увидеть в первую очередь? В Краснодаре несколько памятников федерального значения: например, городская Филармония, или «Зимний театр», или ажурная Шуховская водонапорная башня.

По улице Красной — главной в городе — можно гулять часами, особенно летом: отдыхая на лавочках под тенистыми деревьями, слушая уличных музыкантов и заглядывая по дороге во многочисленные кафе и магазины. На пересечении Красной и Бабушкина находятся еще две городские достопримечательности: реконструированная Александровская арка и цветомузыкальный фонтан, менять цвет подсветки струй которого может любой желающий с помощью своего мобильного телефона. Стоит осмотреть Войсковой собор Александра Невского, Екатерининский кафедральный собор, Поклонный крест в честь Кирилла и Мефодия, Зеленый дом. В городе множество памятников: как классических (Екатерине II, генералу Корнилову, Есенину, Героям битвы за Кубань), так и забавных авторских («Влюбленные собачки», «Кошелек», «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану»).

Как и положено курортной столице, Краснодар изобилует местами всевозможных развлечений. Вы можете отправиться в кинотеатры, музеи, концертные залы, художественные галереи, клубы, зоопарки или аквапарки, погулять по одному из красивейших местных парках, прокатиться на ретро-трамвайчике, полюбоваться казачьими разъездами в парадной форме…

В Краснодаре жизнь не замирает ни днем, ни ночью. Приезжайте в этот гостеприимный южный город, убедитесь в этом сами!

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.