Чего ожидать от российского рынка недвижимости в 2012 году?

На сегодняшний день развитие рынка жилой недвижимости считается одним из наиболее значимых факторов экономического развития государства в целом. В США, например, на недвижимость приходится 50% общего национального богатства, тогда как в Индии процент  и того выше – 95, информирует в разделе «Новости недвижимости» издание «Биржевой лидер». Сегодня практически любой вид деятельности (трудовой и частный бизнес) основан на недвижимости. Не стоит забывать, что вклд средств в квадратные метры во все времена являлись надежным способом сбережения и увеличения капитала в переменных экономических условиях. Чего ожидать инвесторам от отечественного рынка недвижимости в 2012 году?

 

Рассуждая о российском рынке жилья, специалисты Академии форекс и биржевой торговли  Masterforex-V отмечают, что самое дорогие метры, конечно, в Москве. На втором месте рейтинга дороговизны квадратного метра находится Санкт-Петербург. В десятку вошли такие города как Екатеринбург, Калуга, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ярославль. Заметим, что по итогам последних шести месяцев цена 1 кв. метра в Белокаменной составила 157.8 тыс. российских рублей, что на целых 13% больше, нежели это было в июне. Впрочем, в ноябре видна тенденция снижения цены: метр квадратный стоил 152.8 тыс. рублей.

 

Надо сказать, что существенно падает цена на дорогую элитную недвижимость: шикарные пентхаусы, многокомнатные квартиры в престижных районах теряют в стоимости. Из-за ноябрьского снижения цен увеличился объем сделок в этом месяце по сравнению с сентябрем на 14.5%. Однако, если вспомнить ценники на жилье 2008 года, то можно сделать вывод о том, что имеет место устойчивая тенденция увеличения стоимости недвижимости в России. Следовательно, инвестирование в недвижимость по-прежнему остается одним из самых надежных источников получения дохода.  В подтверждение этих слов, можно привести сумму, которая была вложена в отечественные квадратные метры в первых трех кварталах 2011 года – 5.24 млрд. долларов. Согласитесь, цифра вполне солидная. Наиболее охотно в Российской Федерации инвестируют в бизнес- и коммерческую недвижимость.

 

Делая прогноз на будущий год, аналитики считают, что ситуация на отечественном рынке недвижимости будет оставаться ровной, без резких перепадов спроса и предложения. По крайней мере так будет до весны 2012. Однако, в ожидании возможной второй волны кризиса предсказать точное положение дел на рынке очень сложно. Но,  по словам специалистов, если экономическая ситуация в следующем году будет стабильной, то рост стоимости жилья и доли инвестиционных сделок продолжатся. При этом, темпы роста к концу 2012 года могут приблизиться к 20%. Ценник на квадратный метр будет наиболее активно расти в первому полугодии года, а во втором показатели должны сохраниться в рамках достигнутого уровня.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.