Выбор одежды для зимнего туризма: основные аспекты!

Для многих людей зимняя пора становится более привлекательной частью года для отдыха и проведения рабочих отпусков. Ведь зимой можно отправиться на горнолыжный курорт и провести там незабываемые, а главное экстремальные каникулы в кругу семьи или лучших друзей, отправившись в туристические походы. Именно поэтому люди очень часто отдают предпочтение горнолыжным курортам зимой, чем песочные пляжи жарким и удушливым летом, когда хочется только сидеть дома возле кондиционера.

Но каждому туристу требуется собственное походное снаряжение, и его комплектация отличается в зависимости от типа похода и поры года. Что касается зимнего снаряжения, то оно должно выбираться с особым вниманием, так как зима является той порой года, которая не прощает оплошности и ошибки. Вы должны быть готовы к любым непредсказуемым ситуациям и качественная одежда может в определенный момент стать спасением.

Само собой, что походные палатки являются важным атрибутом любого длительного похода, так как именно это оборудование обеспечивает временное укрытие от ветра и холода и частичную защиту от хищников. Но в данной статье мы подробнее рассмотрим вопрос выбора зимней туристической одежды.

Существует определенный набор неписаных правил относительно её выбора. В основе составления зимнего гардероба стоит комбинирование нескольких теплозащитных одежды. Главным элементом является функциональное белье. В случаях если планируется поход на зимнюю рыбалку или подобное мероприятие с малыми объемами физических нагрузок, то желательно оснащать себя чистошерстяным бельем.

Если же это поход иного плана, то вполне достаточно будет приобретение высокотехнологического синтетического материала, сочетающего в себе тепло- и энергосберегающие свойства. Одновременно с этим в таких костюмах вы, как турист, будете иметь довольно презентабельный вид, и вполне комфортно будете чувствовать себя в каком-либо общественном месте.

Выбирая одежду для зимнего туризма, следует тщательно следить за тем, чтобы в ней присутствовал капюшон, а также качественный манжет, который будет эффективно защищать своего хозяина от снега. Кроме того форма куртки и штанов должна полностью соответствовать приобретенной обуви. Что касается последней, то здесь следует особенно тщательно осуществлять свой выбор. Ведь именно конечности, в частности ноги, в первую очередь подвергаются переохлаждению в сильные морозы.

Причиной этого является то, что происходит отток крови к сердцу и внутренним органам для поддержания их жизнедеятельности. А руги и ноги остаются беззащитными, поэтому обувь и перчатки должны быть очень теплыми и обеспечивать максимальную защиту. Намного эффективнее и продуктивнее заранее выбрать для себя зимнюю экипировку, чем впоследствии ощущать дискомфорт во время туристического похода. Кроме того помимо удобства правильно подобранная одежда может спасти вам жизнь.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.