Отпуск на яхте

Сегодня многие люди все чаще отдают предпочтение отдыху на яхтах, которые, подобно дорогим спортивным авто или иным предметам роскоши, не только радуют глаз своим великолепием, но и дают каждому почувствовать себя хозяином морей или океанов, пусть и на короткое время отпуска.

Не важно, арендуете ли вы своего «морского пилигрима» или приобрели в вечное пользование – вы в обоих случаях получаете возможность ощутить свободу, вдохнуть ее полной грудью вместе с морским воздухом и разделить ее с друзьями и близкими, которых вы возьмете с собой в плавание.

Главные преимущества отдыха на яхте:

  • Вы самостоятельно составляете маршрут вашего плавания;
  • Параллельно заниматься дайвингом;
  • Почувствовать себя как минимум Колумбом, открывая прежде незнакомые для себя места;
  • Получить опыт кораблевождения и стать более искусным капитаном.

 Итак, следующие 3 «вредных» совета помогут вам правильно подготовиться к морскому путешествию. Они будут полезны как тем, у кого уже есть «персональный пилигрим», так и тем, кто только собирается купить или же арендовать яхту. Сейчас продажей яхт занимается достаточно большое количество яхтенных магазинов.

Совет 1 «Изучите негласные морские правила».

С этим все просто – не нужно напиваться «в дрова», не выбрасывать мусор за борт, не буянить и не устраивать цирк после 10 вечера. Учитывайте, что вода является отличным проводником звука, и вы можете элементарно мешать отдыхать вашим «соседям». В данном случае вопросы решаются без привлечения «морской полиции» или иных силовых методов. «Провинившегося» просто вежливо просят прекратить шуметь.

Совет 2 «Перед плаванием наберите себе команду».

В одиночку вы однозначно не справитесь. Перед путешествием не лишним будет поспрашивать своих друзей и знакомых насчет их желания поучаствовать в вашем мероприятии или «посерфить» Интернет на предмет поиска помощников. Для этого существуют специализированные форумы, где всегда можно подыскать тех, кто хочет отправиться в плавание. Если у вас нет яхты – просто находите людей, у кого она есть, «напрашиваетесь» к ним в команду и покупаете билет.

Совет 3 «Позаботьтесь о съестных припасах».

Для этого топайте в ближайший супермаркет за «заготовками», чтобы во время плавания ваш судовой повар радовал вас настоящей «морской» едой. Не забываем о пресной воде, батарейках для фонариков и подобных электроприборов, топливе и прочих нужных «мелочах». Топливо вам пригодится во время штилей или сильных встречных ветров, когда логичнее всего воспользоваться двигателем. Тут вы, как капитан, сами решаете, что для вас приоритетнее в плане экономии – ограниченное время отпуска или деньги. Все запасы придется периодически пополнять на причалах. Кстати, вы можете сэкономить на стоянке для вашей яхты. Для этого достаточно будет «пополниться» у владельцев причалов всем необходимым.

Попутного ветра вам!

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.