Как выбрать коньки для фигурного катания

Кататься на фигурных коньках очень интересно. По сути, освоить умение делать прыжки, повороты и вращения может любой человек. Но для этого, конечно же, нужно приобрести качественные коньки, а затем научиться на них кататься, вооружившись желанием, терпением и упорством.

Как и другой спортивный инвентарь, фигурные коньки должны четко соответствовать ряду определенных требований. Это касается технологии изготовления, материала и формы изделий. Так, в отличие от хоккейных, лезвия фигурных коньков спереди имеют зубцы, дающие возможность прыгать и передвигаться на носках, что превращает обычное веселое катание в еще более интересное занятие.

Что касается ботинок для фигурного катания, то специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изделиям, выполненным из кожи. Ведь кожа, как известно, может принимать форму ноги, хорошо держит тепло и пропускает воздух. Профессиональные ботинки изготавливают из нескольких ее слоев, чтобы сделать изделие более жестким.

Однако вернемся к фигурным лезвиям. Чтобы купить коньки высокого качества, необходимо учесть, что фигурные лезвия отличаются от простых хоккейных не только наличием специальных зубцов, но и несколько увеличенной шириной и длиной. Это делает коньки, предназначенные для фигурного катания, более устойчивыми.

Прежде всего, фигурные лезвия оцениваются по качеству стали. Фактически это основная их характеристика, ведь дешевые некачественные изделия плохо скользят и не держат заточку. Чем качественнее лезвие, тем дороже спортивная обувь, однако лишь настоящая высококлассная сталь позволит вам «летать» надо льдом.

Как правило, лезвия приклепаны к подошве и только профессиональные модели имеют возможность их регулировки. Соответственно, при выборе непрофессиональных коньков уделите особое внимание тому, как на них установлены лезвия. Важно, чтобы передний край платформы лезвия точно совпадал с краем носка ботинка.

Чтобы коньки идеально подошли вам, их необходимо правильно примерять. Надевая изделия, нужно стоять на коврике, избегая прикосновений лезвий к твердому полу. Итак, сначала наденьте толстые шерстяные носки, плотно облегающие ногу. Помните, что в ботинках вам должно быть комфортно. Если же вы чувствуете, как они упираются вам в пальцы или давят на пятки, то примерьте другие коньки. Зашнуровав ботинок, встаньте и оцените ощущения. К слову, крайне не рекомендуется приобретать большие коньки, ведь со временем они разносятся еще больше, и вы попросту не сможете в них кататься.

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.