Какую туристическую посуду выбрать

Без чего не может обойтись ни один поход? Конечно же, без палаток, спальных мешков и рюкзаков. К выбору этого снаряжения любители активного отдыха подходят очень осмотрительно. Но и без посуды в походе не обойтись. Чайник нужен, чтобы вскипятить на костре чай, котелок — чтобы сварить кашу или уху, сковородка — чтобы поджарить мясо или рыбу. К выбору этих предметов нужно подходить не менее тщательно. Ведь без них комфортного отдыха не получится.

Кроме того понадобятся еще кружки, тарелки, ложки, вилки, ножи, контейнеры, фляги, канистры, а также термосы и термокружки. Обычная посуда для похода не подойдет, так как она имеет большой вес и не отличается большой прочностью. Использование одноразовых кружек и тарелок в походе неудобно и нецелесообразно, кроме того, эти изделия загрязняют окружающую среду. Для походов и кемпингов приспособлена специальная посуда — туристическая. Она отличается:

  • малым весом;
  • прочностью;
  • надежностью;
  • практичностью;
  • экологичностью;
  • функциональностью;
  • компактностью.

Для экономии места предметы можно вставить один в другой, а ручки и рукоятки — компактно сложить. Котелки, кастрюли и чайники обычно делают из стали или алюминия. Стальная туристическая посуда абсолютно безопасна, не боится огня и имеет долгий срок службы. Сталь является экологически чистым и долговечным материалом. Алюминий имеет меньший срок службы, зато он легче и дешевле стали.

Чашки, кружки и миски могут быть изготовлены из сплавов или пластика. Прежде чем покупать эти предметы, необходимо определиться с материалом, так как каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Металлическая посуда отличается большой прочностью, но обжигает руки. Изделия из пластика менее долговечны. Но благодаря невысокой стоимости, пластиковую туристическую посуду можно часто менять. Комплекты туристической посуды могут быть рассчитаны на разное количество человек.

Выбор походной посуды — дело важное и ответственное, ведь от этого зависит то, насколько комфортным будет отдых на природе. Какой вариант выбрать, зависит от многих факторов. При выборе туристической посуды учитывается количество участников похода и его продолжительность. Если походы совершаются регулярно, то следует приобрести более качественную и долговечную металлическую посуду, ну, а если это разовый выход на природу — то можно обойтись и недорогими изделиями из пластика.

 

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.