Перспективы развития региональных аэропортов в России

В 2010 году правительством РФ была принята комплексная программа безопасности населения на транспорте и программа развития транспортной системы России, в рамках которых будет уделено большое внимание повышению безопасности на всех видах транспорта и в особенности – на авиатранспорте, который имеет наиболее высокую потенциальную опасность для пассажиров и объектов на земле.

На сегодняшний день ситуацию в российской авиации нельзя назвать благополучной, особенно в отношении местной авиации. Многие местные и федеральные аэропорты имеют высокий износ оснащения и инфраструктуры. В ближайшие годы будет проводиться активное обновление аэропортов, как в плане технического оснащения и обновления инфраструктуры, так и в плане безопасности пассажиров.

На федеральном уровне вопросы обновления и модернизации аэропортов регулирует программа «Гражданская авиация», которая является частью комплексной программы «Развитие транспортной системы России». В рамках программы уже была проведена модернизация 40 крупнейших аэропортов (Внуково, Сочи, Анапа и других). К 2015 году должно будет введено в строй 104 новых взлетно-посадочных полосы. В 2013 году предусмотрено освоение 3,6 млрд. рублей из федерального бюджета для обеспечения локального авиасообщения между Дальним Востоком и европейской частью России, 2 млрд. рублей выделено на обновление местного авиапарка.

Модернизация региональных аэропортов будет осуществляться в основном с привлечением частных инвестиций в рамках государственно-частного партнерства. Инвестиции в развитие региональных аэропортов отличаются определенной сложностью планирования. Привлечение частных инвестиций и компаний для разработки проектов модернизации является наиболее оптимальным решением.

В ближайшее время будет модернизировано 16 региональных аэропортов в Мурманске, Калининграде, Владикавказе, Перми. На данный момент уже обновлены региональные аэропорты в Уфе и Томске, проект модернизации для которых разрабатывался российской компанией ВиКей Груп.

Также в перспективе будет решаться проблема перегрузки московских грузовых терминалов, путем создания региональных грузовых хабов во Владивостоке и Новосибирске. К олимпиаде 2014 года в Сочи и Чемпионату по футболу 2018 года, наиболее востребованные транспортные узлы готовятся к увеличению пассажиропотока в 2-3 раза. Согласно требованиям FIFA, пропускная способность аэропорта должна составлять не менее 20% вместимости стадиона, а это порядка 9 тыс. человек за 10 часов до матча и за 10 часов после матча. Многие аэропорты пока не соответствуют этим требованиям.

По материалам сайта wekey.ru 

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.