Курортный бизнес – это просто

М35 - каталог франшиз.jpgМногие люди хотели бы обзавестись собственным бизнесом, чтобы получить больше финансовой независимости. Кроме того некоторым нравится сам процесс управления бизнесом: построение стратегий продвижения своих товаров, управление персоналом, захват рынков и т.д. Как показывает практика, самым трудным бывает начальный этап, когда нужно определиться со стартовой идеей и начать работать. Начинающих бизнесменов отпугивает высокая конкуренция во многих рыночных нишах: без крупного стартового капитала и практического опыта ведения бизнеса очень трудно бывает решиться на открытие собственного дела в той сфере, где уже давно и очень успешно работают профессионалы. Поэтому, если хоть какой-то стартовый капитал всё же имеется, начинающему предпринимателю будет сподручнее приобрести небольшую фирму, которая уже работает в интересующей сфере. Например, тут можно купить готовый бизнес практически в любой отрасли экономики.

Если ваш стартовый капитал измеряется буквально несколькими среднероссийскими зарплатами, можно попробовать заняться бизнесом с нуля, предложив рынку пусть и не совершенно уникальный, но какой-нибудь особенный товар. Легче всего тут будет людям, живущим в курортных городах, где даже с небольшими вложениями можно очень хорошо подняться.

Как известно, люди на отдыхе склонны тратить деньги на забавные мелочи и развлечения гораздо охотнее, чем в повседневной жизни. Поэтому всё, что от вас требуется – придумать интересный товар, который бы привлекал внимание туристов (всевозможные шутливые сувениры, футболки с забавным рисунком или надписью и т.д.)

Если ничего оригинального придумать не удается или возникают сомнения, что это будет продаваться, можно сначала попробовать торговать тем, на что спрос есть всегда. Например, продажа мороженого. Не спешите отнекиваться, мол, его и так продают на каждом шагу. Если речь идет именно о курортном городе, то спрос на него вдвое выше, чем где бы то ни было. И если прогуляться по местам скопления туристов и присмотреться, можно заметить, что кое-где имеются «белые пятна» - места, не охваченные розничной торговлей при наличии потенциальных покупателей. Здесь-то и можно поставить свой лоток с мороженым. Потратив пару тысяч рублей на простенькую, но оригинальную вывеску-рекламу, можно привлечь внимание праздно шатающихся туристов.

Стартовые затраты для открытия точки по торговле мороженым могут быть и вовсе микроскопичны, если в вашем городе имеется собственный производитель этого продукта, готовый сотрудничать с вами на условиях франшизы. В этом случае все ваши затраты сведутся к покупке первой партии товара. Всё остальное предоставит франчайзер на условиях аренды или даже бесплатно с условием возврата.

Располагая суммой в несколько тысяч долларов, можно открыть мини-кинотеатр под открытым небом. Вечером после заката солнца на пляже делать обычно нечего. Договорившись с владельцем пляжа, можно устраивать ночные кинопоказы прямо на песке (или гальке) под рокот волн. Для этого вам понадобится большой экран, проектор, несколько мощных колонок и два-три десятка стульев. После покупки оборудования и приобретения у правообладателей разрешений на коммерческую демонстрацию кинофильмов (что на самом деле не так уж и дорого), у вас не будет практически никаких текущих расходов, кроме оплаты электричества и зарплаты оператора проектора, которым можете быть вы сами. Если же рядом поставить передвижную точку по продаже пива, чипсов, поп-корна и мороженого, прибыль увеличиться в несколько раз. Такой вид бизнеса не только быстро окупается, но и практически не нуждается в рекламе. Разместив днем на этом же пляже баннер о том, что по вечерам здесь проходят кинопоказы, вы сразу же найдете множество клиентов.

Ну, а если стартовый капитал у вас измеряется сотнями тысяч или даже миллионами долларов, то можно замахнуться на главный вид курортного бизнеса – строительство собственного отеля. Хотя вложения на начальном этапе будут очень значительными, дальнейшая прибыль тоже будет весомой. Однако тут стоит учесть, что открывать нужно не обычную гостиницу, коих уже много на любом курорте, а гостиницу с какой-нибудь изюминкой. Например, можно построить подземный отель или наоборот воздушную гостиницу, отель с водой из природного источника в каждом номере и т.д. Проявите фантазию, подсмотрите необычную идею на другом курорте.

Не забудьте про сопутствующие услуги, которые тоже могут приносить немалые деньги. Если гостиница стоит буквально на пляже, можно сдавать в аренду постояльцам (и не только им) водные мотоциклы, водные лыжи и т.д. На территории отеля можно обустроить несколько аттракционов, как водных, так и обычных. И снова не бойтесь фантазировать. На курорт люди приезжают не только за солнцем и морем, но и за новыми впечатлениями. Ну так дайте людям то, чего они хотят!

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.