Рыбалка с лодки на Федоровском гидроузле

Рыбалка с лодки на реке Кубань - занятие бесперспективное, из-за течения. Как же быть любителям тихо посидеть вдали от берега? Можно конечно на озера податься, но там не ловится любимая многими чехонь. Выход есть - Федоровский гидроузел. Там обычно в мае чехонь есть.

Такая рыбалка - отличный повод обновить свою старую резиновую надувнушку. Благо по магазинам бегать не надо - лодки ПВХ в интернете продаются, как мобильные телефоны. Заказ доставят прямо к дому. Можно сразу грузить лодку в багажник, и на выходные к водохранилищу.

Рыбалка

К месту рыбалки надо прибыть где-то в 3 часа утра, или же заночевать с вечера. Место популярное, с берега тут любят карася половить. К четырем утра обычно на берегу не протолкнуться. Вот тут и проявляются преимущества надувной лодки ПВХ:

  • в отличие от шумной резиновой, надувание и снаряжение лодки ПВХ происходит тише, не мешая остальным рыбакам:
  • лодка ПВХ почти вдвое легче резиновой, перенести ее по силам одному рыбаку;
  • с лодки доступны такие места для рыбалки, до которых с берега не добраться.

С воды будет еще лучше видно, сколько желающих приехало на карася. Удочки по берегу торчат чаще, чем камыш. Какая уж там спокойная рыбалка, если только и думаешь, как бы соседскую снасть не подцепить.

Выбираем любое место напротив береговых коллег. Можно посмотреть, в какой части водохранилища хороший клев. Конкуренты – как на ладони. Если видим, что у кого-то карась и лещ на ура берут – тихо становимся напротив (только чтобы не мешать!), и спокойно подцепляем рыбину за рыбиной. Пусть остальные рыбаки вам завидуют.

За чехонью надо отойти подальше от берега. И снова преимущества рыбалки с лодки – чехонь с берега поймать трудно, не добросить снасть. По гладкой утренней воде можно передвигаться практически бесшумно, не пугая рыбу и не мешая остальным рыбакам. Необходимо встать на якорь, чтобы не сносило легким утренним ветерком. Очень удобно воткнуть удочки для рыбалки в стаканы, так они не мешают в лодке. При этом еще одно удилище может быть в руках. В общем, у чехони шансов нет. Все это, двадцать лет назад, проделывали на резиновой надувнушке. Но она более шумная на воде, и неповоротливая. А на легкой лодке ПВХ – рыбачить одно удовольствие.

Лодка

Для озера и водохранилища подойдет безмоторная, длиной 2,4-2,8 метра. Чтобы не регистрировать ее - грузоподъемность по паспорту не больше 220 кг. Симметричные нос и корма, весла посередине - тяни-толкай. Очень удобно на воде – не надо крутиться для разворота. Вес такой лодки 15-20 кг. По сравнению с резиновой, которую пока из машины до воды дотащишь, сто потов сойдет, ПВХ просто пушинка.

Борта достаточно до 35 см, невысокие. Поэтому ветром не сильно сносит. Две скамейки. Если одну убрать, удобно рыбалить сидя на днище. Полезное дополнение - два стакана на струбцинах - потрясающе удобная штука. Прикручиваешь их к лавке у бортов, две удочки зафиксированы, заброс в разные стороны. А ты сидишь на днище, и за поклевкой наблюдаешь. А вот популярная сумка органайзер под лавку, в небольшой лодке лишняя. Когда на днище сидишь – ногам мешает. Для такого размера надувнушки - лучше взять треугольную сумку для размещения в носу или корме лодки.

Вывод

Современный легкие надувные лодки ПВХ - это настоящий прогресс для рыбака. Никаких организационных проблем, только чистое наслаждение от рыбалки. С лодкой до 3 метров длиной, можно спокойно управляться одному. Ловить рыбу так же лучше в одиночку. Тогда вся оснастка поместится, и мешать никто не будет. При этом лодка такого размера, вполне позволяет комфортно перемещаться по спокойной воде двум родителям и ребенку.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.