Виды мошенничества при съеме жилья

Планируя снять квартиру или дом для отдыха на российском побережье Черного моря, арендатор должен проявлять максимальную внимательность, ведь мошенничества никто не отменял. Но есть ряд афер, которые наиболее популярны:

  • Снять на сутки, а сдать на месяц.
  • Не те ключи.
  • Странный владелец.

Снял на сутки, а сдает на месяц

Один из самых распространенных видов мошенничества, когда квартира снимается на стуки, а затем сдается якобы на месяц другим желающим. Аферист получает деньги и сразу же исчезает, а реальный владелец и обманутый жилец уже вынуждены между собой разбираться один на один. Мошенники в этом случае делают ставку на людей доверчивых, которые не имеют привычки проверять документы и верят всем на слово. Исход всегда один – выселение и дальнейший поиск временного места жительства.

Неподходящий ключ

А бывает и так, что отдыхающие осмотрели комнату, одобрили выбор и рассчитались с арендодателем. Выходя из квартиры, мошенник закрывает дверь своим ключом, а съемщикам отдает другой, запасной, который впоследствии не подходит. К сожалению, деньги вернуть уже не удастся. А потому, получив ключи на руки, нужно их все немедленно проверять, начиная ключом от подъезда и заканчивая почтовым ящиком. А лучше всего оставаться в квартире после того, как ее владелец ушел, тогда он точно не сможет ничего поменять после ухода съемщика.

Неадекватный владелец

Такой вид мошенничества как неадекватный владелец тоже имеет место и довольно часто. И состоит он в том, что после разрешения всех вопросов и формальностей, съемщик не может попасть в квартиру и вовсе не потому, что ключ не подходит, а сам хозяин не пускает, списывая все на какую-то собственную болезнь и на невменяемое состояние. О деньгах он тоже ничего не помнит и спорить здесь бесполезно, если вызывать полицию и подавать в суд, то на это можно потратить весь отпуск. Чтобы этого избежать, необходимо хорошенько присматриваться к собственнику, хотя внешность бывает порой обманчивой.

У кого бы ни снималась квартира, будь она идеальная с видом на море, сделку все же стоит оформлять документально. В действительности составить договор совсем несложно. Ведь типовой бланк имеется в свободном доступе, достаточно внести туда все необходимые данные. А лучше обращаться к проверенным букинг-сайтам, таким как «Горы и море». В найме жилья в реальности нет особых сложностей, достаточно несколько вечеров посвятить изучению рынка и можно подобрать квартиру, полностью соответствующую требованиям.

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.