Как выбрать подходящий банковский счет

Клиент, придя в банк, может открыть несколько счетов. У каждого из них своя функция. Поэтому перед тем как отправиться в финансовое учреждение, нужно определиться, для каких целей нужен.

Расчетным счетом называют учетную запись, которая позволяет хранить средства, выполнять финансовые операции.

Основные виды:

  • Текущий: на нем можно хранить средства и осуществлять переводы. Но процент здесь практически нулевой, поэтому заработать пассивный доход нереально.
  • Карт-счет: открывается при заказе банковской платежной карты (БПК). К одному счету можно выпустить несколько карт, если такие условия предусмотрены банком. Когда БПК теряется или истекает срок действия, деньги остаются на карт-счету. Достаточно прийти в банк и заказать новый пластик.
  • Депозитный: необходим для открытия вклада. По нему установлен определенный процент за хранение средств. С депозита нельзя оплачивать услуги, переводить деньги. Предназначен для хранения средств и получения пассивного дохода.
  • Накопительный — совмещает функции текущего и депозитного. По нему начисляются проценты на положительный остаток. Можно в любой момент снять деньги, перевести их или совершить платеж. Это удобно. Но процент выше по депозитам.

В банке можно открыть и обезличенный металлический счет. Подойдет для тех, кто желает вложить средства в драгоценные металлы.

Как открыть

Для начала необходимо выбрать подходящий вид счета. Далее взять документ, удостоверяющий личность (ДУЛ), и отправляться в ближайшее отделение банка.

Счет открывается за один визит и сразу же становится активным.

Необязательно приходить лично в банк. Можно выбрать и другие способы:

  • дистанционно в личном кабинете;
  • через ЕСУИ;
  • воспользоваться маркетплейсом.

На накопительный и текущий счета необязательно сразу класть деньги. Некоторое время могут оставаться пустыми.

Карт-счет открывается только при заказе БПК. Без пластика пользоваться нельзя. Если нужно перевести деньги, необходимо вводить данные карты: номер на лицевой стороне, имя и фамилию, CVV-код. Чтобы личные данные не засветились, лучше использовать такие платформы, как https://2mycard.ru, где другие пользователи не видят платежные реквизиты получателя, отправителя. Для этих целей используется надежная система шифрования.

Для закрытия счета потребуется ДУЛ - документ, удостоверяющий личность. Если это безотзывной депозит, то раньше срока забрать деньги не получится.

 

Отзывы:


Оставьте свой отзыв об этой статье

Отзывы добавляются на сайт после проверки администратором.